PARTE IDENTITA’ GOLOSE: LE DRITTE SUGLI EVENTI TOP

0
669

Identità Golose 2017: le dritte di TiPortoAlRsitorante

Parte questo sabato, il 4 Marzo, la grande ed autorevole kermesse dedicata quest’anno, alla
condivisione di idee, culture, prodotti e cucine.

Siamo alla tredicesima edizione (la prima si era tenuta a Palazzo Mezzanotte nel gennaio del 2005) e si tratta, lo ricordiamo, del primo congresso italiano di cucina d’autore.

Sul palco un lunghissimo elenco di chef internazionali ed i grandi Big tutti italiani.

Il programma lo trovate qui: www.identitagolose.it/sito/it/147/programma-2017.html

La sede della manifestazione è come al solito in Gattamelata, Mi.Co.

ECCO LE NOSTRE DRITTE SUGLI EVENTI IMPERDIBILI:

 

IN SALA AUDITORIUM: SABATO, ALLE ORE 10 C’E’ DAVIDE OLDANI

Sala Auditorium
10.00 Giovanni Santini (Dal Pescatore, Canneto sull’Oglio – Mantova)
10.45 Davide Oldani (D’O, Cornaredo – Milano)
11.30 Cesare Battisti (Ratanà, Milano)
12.15 Franco Aliberti e Gianni Tarabini (La Fiorida, Mantello – Sondrio)

DOMENICA, ENRICO CRIPPA, IN AUDITORIUM, ALLE ORE 10.00

Sala Auditorium – La forza della libertà: il viaggio
10.00 Enrico Crippa (Piazza Duomo, Alba – Cuneo)
10.45 Cristina Bowerman (Glass Hostaria, Roma)
11.30 Paul Pairet (Ultraviolet, Shanghai – Cina)
12.15 Massimiliano e Raffaele Alajmo (Le Calandre, Sarmeola di Rubano – Padova)
13.00 Omaggio a Umberto Bombana (8 e ½ Bombana, Hong Kong – Cina) con Enrico Crippa, Ezio

ALLE ORE 10.00 IN SALA BLU, CRACCO, BARONETTO, SCABIN

Sala Blu 1: Identità di Pasta
10.00 Carlo Cracco (Cracco, Milano)
10.45 Massimo Mantarro (Principe Cerami del San Domenico Palace, Taormina – Messina)
11:30 Luca Fantin (Luca Fantin al Bulgari Ginza Tower, Tokyo – Giappone)
12:15 Matteo Baronetto (Del Cambio, Torino)
13:00 Mauro Colagreco (Mirazur, Mentone – Francia)
13:45 PAUSA
14.10 Anthony Genovese (Il Pagliaccio, Roma)
15.00 Eugenio Boer (Essenza, Milano)
15.50 Ernesto Iaccarino (Don Alfonso 1890, Massa Lubrense – Napoli)
16.40 Luciano Zazzeri (La Pineta, Bibbona – Livorno)
17.30 Davide Scabin (Combal.Zero, Rivoli – Torino)

LUNEDI’ VIA CON LA PIZZA:

Sala Blu 2: Identità di Pizza (in collaborazione con Petra® Molino Quaglia)
10.00 Massimiliano Prete (Gusto di Vino, Saluzzo – Cuneo) e Enrico Crippa (Piazza Duomo, Alba – Cuneo)
10.45 Corrado Scaglione (Enosteria Lipen, Triuggio – Monza Brianza)
11:30 Gennaro Nasti (Popine, Parigi – Francia)
12.15 PAUSA
13.20 Riccardo Antoniolo (Ottocento Simply Food, Bassano del Grappa – Vicenza)
14.10 Giorgio Caruso (Lievità, Milano)
15.00 Ciro Salvo (50 Kalò, Napoli)
15.50 Giuseppe e Simone Vesi (Pizza Gourmet, Napoli)
16.40 Sarah Minnick (Lovely’s Fifty-fifty, Portland – USA)
17.30 Renato Bosco (Saporé, San Martino Buon Albergo – Verona)